medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Хронический вирусный гепатит С

11.03.2024
Хронический вирусный гепатит С

Гепатит С — это вирусное заболевание человека, характеризующееся поражением печени (гепатит), высокой частотой безжелтушных форм в острой фазе инфекции и частым формированием хронического гепатита с возможным развитием в последующем цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (рак печени).

Во всем мире хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек, при этом ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования. По имеющимся оценкам, хроническим гепатитом C страдают 3,2 миллиона детей и подростков.

Механизм заражения:

1. Артифициальный — при гемотрансфузиях инфицированной крови и ее препаратов, любых парентеральных манипуляциях медицинского и немедицинского характера, сопровождающихся нарушением целостности кожного покрова и слизистых (инъекционное употребление наркотиков, оперативные вмешательства, косметологические процедуры, нанесение татуировок, при трансплантации органов и др.)

2. Контактный — при использовании предметов быта, половой путь (крайне редко)

3. Естественный — от матери к ребенку во время беременности/родов.

Группы риска по заражению гепатитом С:

  • Потребители инъекционных наркотиков

  • Реципиенты донорской крови и ее компонентов, органов

  • Пациенты,находящиеся на гемодиализе

  • Онкогематологические больные

  • Медицинские работники, имеющие контакт с кровью

  • Промискуите́т — наличие в анамнезе беспорядочных половых связей

  • Дети, рожденные от зараженных гепатитом С матерей

  • Члены семьи, где есть больной гепатитом С, при несоблюдении правил личной гигиены (использование чужих средств личной гигиены — зубная щетка,бритва и др).

Диагностика гепатита С.

Основные лабораторные методы: обнаружение антител к гепатиту С методом ИФА (является скринингом), ПЦР — диагностика на обнаружение РНК HCV (является основополагающим методом для верификации диагноза)

Ложноположительные результаты на обнаружение антител к гепатиту С методом ИФА могут встречаться в 20% случаев и более у онкологических больных, при аутоиммунных заболеваниях и иммунодефицитах, во время беременности.

При обнаружении антител к гепатиту С пациент должен в обязательном порядке быть направлен к инфекционисту на консультацию и последующее доосбледование.

Основные инструментальные методы исследования: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эластометрия печени — уточнение степени фиброза, для оценки срочности противовирусной терапии.

Первичная инфекция вирусом гепатита С не всегда требует лечения, поскольку у части пациентов иммунная система сама успешно справляется с вирусом. Однако лечение показано тем пациентам, у которых гепатит С переходит в хроническую форму. Целью терапии при гепатите С является полное излечение. В настоящее время возможно лечение гепатита С в безинтерфероновом режиме, не требующего стационарного ведения (исключение составляют пациенты с циррозом печени,где,возможно, может потребоваться госпитализация в профильное отделение).

Хронический гепатит С у беременных

Все беременные женщины подлежат скринингу на инфекционные заболевания, включающие обследование на гепатиты В, С. Независимо от времени выявления (во время беременности или до беременности) при обнаружении антител к гепатиту С, будущая мама должна быть направляется к инфекционисту для дообследования.

Среди этой категории пациентов, возможны ложноположительные результаты на а-HCV, контрольные исследования назначает врач-инфекционист. В случае, если гепатит С ранее диагностирован, специфическое лечение в период беременности не проводится.

Важно понимать, что гепатит С имеет прямую вертикальную передачу от матери к ребенку, поэтому при планировании беременности, пациентка должна быть осведомлена о возможном лечении хронического гепатита С до беременности,в целях исключения возможной передачи вируса гепатита С ребенку.

Риск передачи вируса от матери ребенку оценивается как низкий и по разным данным не превышает 5 %.

Наличие у матери хронического вирусного гепатита С не влияет на репродуктивную функцию и течение беременности, не увеличивает риск врожденных аномалий плода и мертворождений.

Однако, высокая активность печеночных процессов (холестаз), а также цирроза печени увеличивают частоту недонашиваемости и гипотрофии плода. Способ родоразрешения не имеет существенного значения для предотвращения заражения ребенка во время родов.

Грудное вскармливание, в данном случае, не противопоказано.

Врач-инфекционист ГКБ №1 г. Челябинска Элиза Шарипова.