Искусственный интеллект в медицине в действии

Искусственный интеллект в медицине в действии

Врачи-рентгенологи и специалисты узких специальностей ГКБ №1 г. Челябинска работают в электронной системе хранения рентгеновских изображений PACS КОМЕТА. Это программное обеспечение, которое дает простое управление хранением, обработкой и анализом изображений из любой точки сети одного или нескольких лечебных учреждений. Результаты обследований передаются в центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ), что исключает его потерю, зато обеспечивает доступ врачам любой медицинской организации Челябинской области.

Специалисты могут просматривать, обрабатывать и анализировать изображения для выдачи заключений. Как отмечают врачи-рентгенологи ГКБ №1 г. Челябинска, благодаря КОМЕТе можно выявить и отследить заболевание в динамике у конкретного пациента.

Елена Фастаковская, врач-рентгенолог ГКБ №1 г. Челябинска:

«К нам приходит пациент, мы провели ему обследование и хотим посмотреть: сейчас его состояние лучше или хуже, чем раньше. Мы можем открыть результаты его предыдущего обследования, которое могло быть сделано в другом городе нашей области и провести анализ», — отмечает Елена Владимировна.

Инструменты ЦАМИ включают в себя результат обработки изображений с помощью технологий искусственного интеллекта, который используется врачами для принятия решений, например, в чтении снимков с маммографа. Врачи активно работают с программно-аппаратными комплексами трехмерной визуализации, особенно при изучении сложных случаев. Другие виды исследований: УЗИ, ФД также используют цифровые методы обработки. Ведутся работы по применению централизованных систем хранения информации.

В 2023 году первая городская больница отправила в PACS КОМЕТА более 95,5 тысяч снимков.

Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1 г. Челябинска, кмн:

«Искусственный интеллект в медицине, особенно, диагностической - очень перспективная область. Это огромный объем данных, который позволяют специалистам упрощать процесс совместной работы и сокращать сроки постановки диагноза, а значит и лечения. Это и экономия времени при подготовке описаний, скорость при неотложных состояниях. Искусственный интеллект в корне меняет отношение к здравоохранению и повышает уровень доверия пациента к медицине в целом, делает его более надежным, комфортным и безопасным. Централизованный подход к хранению данных также позволяет управлять процессами аналитики рабочих процессов, обучения на уровне лечебного учреждения. Такой комплексный подход обеспечивает соответствие высоким стандартам безопасности хранения и передачи медицинской информации».

комета 1.jpg    комета 2.jpg